Гомельский областной Совет депутатов вслед за гродненским принял решение о вводе местного сбора при выезде из Беларуси через наземные границы.

Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Данная мера вступает в силу с 1 июня и согласовано с Госпогранкомитетом и Государственным таможенным комитетом мера и будет действовать до 1 января 2023 года.

Сбор на выезд за границу будет распространяться на все автомобили, максимальная масса которых не превышает 5 тонн. При этом нет разницы, сколько пассажиров в транспортном средстве: одна машина - одна базовая (29 рублей).


Сбор нужно платить за пересечение границы в пунктах пропуска, он коснется только тех, кто едет из Гомельской области в Украину. Ездить в Россию можно будет без уплаты сбора.


Ранее аналогичное решение ввели на территории Гродненской области.
Перейти на сайт