С 1 августа на территории Витебской области введен местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Беларуси в пунктах пропуска.
Соответствующее решение Витебского областного Совета депутатов опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Данный документ был принят еще 29 июня, однако зарегистрирован только сейчас.
«Вступает в силу проект с первого числа следующего месяца после даты опубликования, то есть сбор на границе начнут собирать с 1 августа», – указали в Витебском облсовете.
Там также уточнили, что деньги, полученные от уплаты сбора, планируется направлять на борьбу с коронавирусной инфекцией.
Стоимость сбора составит 29 рублей с автомобиля, вне зависимости от того, сколько в нем находится пассажиров. Взиматься сбор будет в пунктах пропуска.
Напомним, аналогичные решения ранее были введены в Гродненской, Гомельской и Брестской областях.