Суд Советского района Минска постановил оштрафовать на 45 базовых величин - 1102 рубля 50 копеек – сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, которого обвиняли в нарушении разрешенного порядка проведения Чернобыльского шествия и призывах к акциям протеста против строительства Островецкой АЭС — «Островецкого шляха».

Об этом сообщает белорусская служба Радио «Свобода».

Отмечается, что на суде Павел Северинец опроверг сведения милиции, содержащиеся в протоколе, согласно которым 26 апреля он выступал с речью около кинотеатра «Октябрь», где собирались участники «Чернобыльского шляха», а не у часовни уже после шествия.

«Там митинг был разрешен», — настаивал Павел Северинец.

Что касается призывов участвовать в «Островецком шляхе» — предполагаемых ежемесячных акциях протеста против строительства Островецкой АЭС — то Северинец признал, что информировал людей об акции протеста, так как считает стройку АЭС в Островецком районе преступлением.

«Как выпускник географического факультета БГУ хорошо представляю эту опасность. Островецкая АЭС построена в месте четырех геологических разломов, строить там АЭС нельзя, и я горжусь, что присоединяюсь к протестам против этой стройки», — сказал Павел Северинец.

Добавим, что судила Павла Северинца судья Советского райсуда Вера Головкова, которой Павел Северинец заявлял отвод, но результата не добился. Также судья Головкова отказалась вести процесс по-белорусски. Она оштрафовала политика на 45 базовых величин — 1102 рубля 50 копеек.

Напомним, «Чернобыльский шлях» прошел в Минске 26 апреля. Шествие и митинг были разрешены столичными властями.
Перейти на сайт