Сегодня, 15 октября, в Минске собрался Синод Русской православной церкви, где Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Республика сделает все возможное для сохранения единства внутри народа и церкви.


Об этом передает пресс-служба Главы Беларуси.


Согласно заявлению Лукашенко, позиция Беларуси в вопросах преодоления разногласий в европейском и евразийском пространствах останется неизменной.


«И здесь, по моему глубокому убеждению, голос церкви — один из наиболее мощных и влиятельных — должен звучать в унисон с государством», — заявил он.


Лукашенко уверен, что у государства и православной церкви много точек соприкосновения. Одной из них Президент назвал укрепление христианских жизненных ориентиров, межнационального мира, межконфессионального диалога и добрососедства всех религий.


«Защита института семьи, почитание родителей, любовь к людям, воспитание патриотизма, уважение к истории, языку и культуре, честный труд - это базовые ценности, присущие православию и католичеству, иудаизму и исламу, поэтому согласие между представителями традиционных религий является незыблемой основой жизни в нашей стране», - сказал Глава государства.

Также Лукашенко отметил, что служителям церкви бывает непросто, потому как действия светской власти разных стран порой порождают проблемные моменты.


«Должен вас заверить, как бы ни складывалась ситуация, мы будем делать все, чтобы в мирной и спокойной Беларуси не было никогда антагонистических столкновений не только религий, но, упаси Господь, между нами, православными», - сказал белорусский лидер.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, где заявил о важности единства церкви.
Перейти на сайт