Лукашенко подчеркнул важность единства церкви на встрече с Патриархом Кириллом

president.gov.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом заявил, что очень важно единство церкви, а ее раскол - это всегда плохо.


Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики.


«К сожалению, наша церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Порой наших неправильных поступков. Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол - это всегда плохо. И это плохие последствия. Последствия опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии», - заявил Лукашенко.


Также Президент указал на изменение мира не в лучшую сторону. Он считает, что это влечет за собой «плохое настроение», которое сильно «бьет» по церкви и ее служителям.


Лидер Республики указал, что Беларусь - это родная земля для них обоих.


«Всегда в канун наших встреч я вспоминаю Ваш период служения в церкви до патриаршего сана. У нас в Беларуси всегда были очень теплые воспоминания. И я Вам говорил, у меня в памяти осталось Ваше перемещение со Смоленска в Калининград, и обязательно через нашу Беларусь. Наверное, с тех пор вы влюбились в эту не чужую для вас землю», - сказал Лукашенко.


Президент Беларуси пожелал Патриарху Кириллу мудрости и терпения и пообещал «стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле».


Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по прибытии в Минск на заседании Священного синода выразил надежду, что православная церковь преодолеет кризис и сохранит единство православного народа.


Также стоит упомянуть, ранее стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. В свою очередь, УПЦ МП назвала «грубым нарушением» назначение Варфоломеем экзархов на Украине. В то же время БПЦ выступила против предоставления автокефалии УПЦ

Впоследствии Митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) подтвердил тот факт, что решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви было принято Константинопольским патриархом Варфоломеем. 15-го сентября синод Русской православной церкви принял решение о расторжении молитвенного общения со Вселенским патриархом. 13-го октября глава РПЦ прибыл в Минск с целью провести заседание священного синода и дать ответ Константинопольскому патриархату относительно автокефалии УПЦ.

3576 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461