Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что РФ и Беларусь в ближайшее время перейдут к более тесной «заводской кооперации».


Об этом он заявил на заседании совместной коллегии с Минпромом Беларуси, передает пресс-служба российского ведомства.


Белорусскую делегацию возглавил министр промышленности Павел Утюпин, присутствовали также белорусский посол в Москве Владимир Семашко и российский посол в Минске Михаил Бабич.


«Основным драйвером дальнейшего развития должна стать более глубокая промкооперация», — считает Мантуров.


По его словам, при этом важно создавать совместные «центры компетенций», чтобы избежать избыточной конкуренции между производителями двух стран.


Министр напомнил, что в области спецтехники, реализуется совместный проект по производству белорусской лесозаготовительной техники в Карелии на мощностях Онежского тракторного завода.


В тяжелом машиностроении планируется организовать производство лифтового оборудования с участием российской компании «Воздухотехника» и завода «Могилевлифтмаш».


«Согласовывая позиции наших стран в рамках ЕАЭС по ряду актуальных вопросов, Россия и Белоруссия могли бы эффективнее взаимодействовать с третьими странами», — считает Мантуров.

Напомним, ранее в Беларуси была создана рабочая группа по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции.
Перейти на сайт