Российский министр: Беларусь и РФ перейдут к более тесной заводской кооперации

DW 

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что РФ и Беларусь в ближайшее время перейдут к более тесной «заводской кооперации».


Об этом он заявил на заседании совместной коллегии с Минпромом Беларуси, передает пресс-служба российского ведомства.


Белорусскую делегацию возглавил министр промышленности Павел Утюпин, присутствовали также белорусский посол в Москве Владимир Семашко и российский посол в Минске Михаил Бабич.


«Основным драйвером дальнейшего развития должна стать более глубокая промкооперация», — считает Мантуров.


По его словам, при этом важно создавать совместные «центры компетенций», чтобы избежать избыточной конкуренции между производителями двух стран.


Министр напомнил, что в области спецтехники, реализуется совместный проект по производству белорусской лесозаготовительной техники в Карелии на мощностях Онежского тракторного завода.


В тяжелом машиностроении планируется организовать производство лифтового оборудования с участием российской компании «Воздухотехника» и завода «Могилевлифтмаш».


«Согласовывая позиции наших стран в рамках ЕАЭС по ряду актуальных вопросов, Россия и Белоруссия могли бы эффективнее взаимодействовать с третьими странами», — считает Мантуров.

Напомним, ранее в Беларуси была создана рабочая группа по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции.
2794 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461