В Минске задержали корреспондентов российского телеканала «Дождь» Владимира Роменского и Василия Полонского, а также оператора Николая Антипова.
Об этом сообщает телеканал со ссылкой на телеграм-канал Nexta Live, который публикует видео задержания журналистов.
На видео видно, как люди в штатском и в масках кладут их на асфальт и увозят в неизвестном направлении.
Как сообщила представитель штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Колесникова, журналистов задержали после того, как они поговорили с ней на улице.
В свою очередь адвокат Антон Гашинский рассказал «Дождю», что представитель посольства России был в центральном РУВД в Минске, где ему сообщили, что задержанных журналистов телеканала там нет. Предположительно, они находятся в главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси по адресу Революционная, 3, где их, по словам адвоката, могут допросить и передать в Отдел по гражданству и миграции Минска для депортации или просто отпустить.