В Интернете собирают подписи под петицией с требованием разрешить католическому архиепископу Тадеушу Кондрусевичу вернуться в Беларусь.

Текст обращения опубликован на сайте Рetitions.by, её адресатами обозначены Государственный пограничный комитет и уполномоченный по делам религий и национальностей.

Авторы петиции отметили, что статья 30 Конституции Беларуси гарантирует гражданам нашего государства право покидать страну и беспрепятственно возвращаться. Они выражают солидарность с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, считают, что происходит фактическое его преследование, возмущаются грубым нарушением международного права, Конституции и законодательства Республики Беларусь.

«Требуем немедленно отменить незаконное решение Государственного пограничного комитета Республики Беларусь о запрете возвращения в Республику Беларусь архиепископа Тадеуша Кондрусевича, возбудить дело о привлечении к ответственности лиц, нарушивших законодательство страны, принимая вышеупомянутое решение», — говорится в петиции.

Напомним, 31 августа митрополита Кондрусевича, не объясняя причин, не пустили в Беларусь - он возвращался после рабочей поездки из Польши. После нескольких часов пребывания на погранпереходе глава Белорусской католической церкви вынужден был вернуться в Варшаву. Позже Президент Александр Лукашенко заявил, что глава католической церкви выехал для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался в Беларусь, однако попал в общий с РФ список невъездных.

В свою очередь, госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что Минск должен разрешить Главе католической церкви в Беларуси, митрополиту Тадеушу Кондрусевичу вернуться в страну, чтобы он мог присматривать за своей паствой во время продолжающихся протестов.
Перейти на сайт