Приехавшего из Польши митрополита Кондрусевича отказались впускать в Беларусь «без пояснения причин»

РБК 
Белорусские пограничники отказали во въезде в Беларусь главе католиков страны архиепископу-митрополиту Минско-Могилевскому Тадеушу Кондрусевичу.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Указывается, что Кондрусевич является гражданином Беларуси, он возвращался домой из Польши.

«Я нахожусь на пограничном пункте в Кузнице, меня не пустили. Позже будет заявление. Я пока ничего не могу сказать», - отметил митрополит Кондрусевич.


Ранее стало известно, что митрополит поддержал протест генерального викария Минско-Могилевской архиепархии епископа Юрия Кособуцкого против действий сотрудников белорусских силовиков, которые блокировали вход и выход из костела Святых Симона и Елены в Минске.


В свою очередь по информации издания TUT.BY, Госпогранкомитет отказался комментировать ситуацию.


Кроме того, на официальном сайте католической церкви после обеда появилось следующее сообщение:

«Генеральный викарий Минско-Могилевской архиепархии епископ Юрий Кособуцкий официально сообщает, что 31 августа сотрудники пограничной службы Республики Беларусь отказали во въезде в страну Митрополиту Минско-Могилевскому архиепископу Тадеушу Кондрусевичу, председателю Конференции Католических Епископов в Беларуси.  Епископ Юрий Кособуцкий уточнил, что в понедельник 31 августа архиепископ Тадеуш Кондрусевич возвращался из заграничной служебной поездки. На пограничном переходе „Кузница Белостоцкая“ - „Брузги“ сотрудники пограничной службы Республики Беларусь отказали руководителю белорусского католического епископата во въезде в страну без пояснения причины».

Позднее стало известно, что Кондрусевич вернулся в Польшу, проведя на погранпереходе Кузница Белостокская - Брузги немногим более трех часов.
1529 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461