Адвокат Дмитрий Лаевский подал в Следственный комитет ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении члена Координационного совета оппозиции Максима Знака, так как в его действиях Знака отсутствует состав какого-либо преступления.


Об этом передает TUT.by.

Как считает Лаевский, со стороны Знака отсутствовали призывы как таковые, а его высказывания и комментарии в публичном пространстве никак не были направлены против национальной безопасности, призывов к насильственным действиям адвокат не осуществлял, а, напротив, разъяснял право.


«При этом заявления Знака — это реализация фундаментального права на выражение мнения, которое тем более происходило в рамках оказания правовой помощи доверителям — Виктору Бабарико и Светлане Тихановской, участникам избирательной кампании. Поэтому уголовное преследование Знака — это преследование адвоката за осуществление профессиональной деятельности», — считает Лаевский.


Ранее штаб незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико сообщил, что член Координационного совета Мария Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде. Позже штаб КС сообщил о задержании Максима Знака.

Перейти на сайт