Президент Беларуси Александр Лукашенко будет включен в будущий санкционный список по Беларуси, но определенных сроков появления данного списка пока нет.

Об этом сообщил официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано, пишет «Интерфакс».

Так, он подтвердил тот факт, что Лукашенко войдет в обновленный список санкций.

«Сегодня министры подтвердили, что господин Лукашенко не обладает никакой демократической легитимностью, и политически дали свой "зеленый свет", чтобы начать подготовку следующего пакета санкций, который включит самого Лукашенко. Но нет никакого точного графика. Настроены на то, чтобы второй список был подготовлен очень быстро. Полагаю, что речь может идти от нескольких дней до нескольких недель», - уточнил Стано.


Напомним, после президентских выборов в Беларуси страны ЕС не признали их итогов. В связи с этим, Брюссель ввел санкции в отношении представителей Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности и членов Центральной избирательной комиссии. Однако Евросоюз не включил в санкционный список Лукашенко. По мнению еврочиновников, белорусский лидер контролирует ситуацию в стране и с ним необходимо вести диалог.


Позже стало известно, что министры Европейского союза договорились наложить санкции на Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Перейти на сайт