Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС будет поддерживать белорусский народ столько, сколько необходимо.

Соответствующую статью под названием «ЕС продолжает поддерживать белорусский народ» он разместил в своем блоге.

«ЕС продолжит поддерживать белорусский народ столько, сколько необходимо, в защите его фундаментального права выбирать своего президента на свободных и честных выборах. И он готов существенно увеличить свое участие и поддержку демократической Беларуси за счет увеличения финансовой помощи и секторального сотрудничества», - отметил Боррель.

Он также пояснил, что для этого необходимы некоторые ключевые условия: «уважение принципов демократии, верховенства закона и прав человека, а также прекращение любых репрессий в отношении лиц, участвующих в продемократическом движении, независимых СМИ и гражданского общества».

Глава дипломатии также уточнил, что ЕС провел «полную ревизию» отношений с Беларусью. В результате сокращены политические контакты и «секторальные диалоги» с властями, приостановлена либо прекращена финансовая поддержка центральной власти. Увеличена поддержка населению страны.

К слову, статья Борреля появилась вскоре после заявления министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея о действиях официального Минска в ответ на третий пакет санкций ЕС.
Перейти на сайт