Попытки дестабилизации обстановки в Беларуси стали угрозой для всей организации Договора о коллективной безопасности.
Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам заседания Совета министров обороны, которое прошло в Душанбе, сообщает пресс-служба ОДКБ.
По его словам, НАТО продолжает наращивать свой военный потенциал в непосредственной близости от границ государств - членов ОДКБ.
«Так, в Восточно-Европейском регионе сохраняется высокий уровень интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки объединенных вооруженных сил НАТО», - отметил Зась.
В текущем году, по словам генсека ОДКБ, планируется проведение серии учений «Защитник Европы», в ходе которых будут отработаны планы «оказания военной помощи» восточноевропейским союзникам.
«"Переформатирование" сложившейся системы контроля над вооружениями привело к резкой эскалации военных угроз коллективной безопасности государств – членов ОДКБ"», - добавил он.
Ранее Президент Александр Лукашенко рассказал о готовившемся на него и сыновей покушении при участии иностранных спецслужб. Позже Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение Лукашенко.
Кроме того, Соединенные Штаты Америки опровергли любую причастность к подготовке покушения на Президента Беларуси, который утверждал, что за организацией нападения на него и детей стояли американские спецслужбы.