Призывы члена Координационного совета оппозиции Павла Латушко, сбежавшего в Польшу, не допустить выделения Беларуси помощи от Международного валютного фонда в размере 1 млрд евро, характеризует его как человека с низкой социальной ответственностью.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучила заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница.

По ее словам, заявления Латушко о необходимости блокировать выделение помощи Беларуси со стороны МВФ якобы для того, чтобы не допустить финансирования белорусских властей, разбиваются о весьма неопровержимые факты.

«А разве МВФ предполагает направить денежные средства на личный банковский счёт Александра Лукашенко? Довольно внушительная сумма предназначена государству, Республике Беларусь. У финансовой помощи целевое предназначение, весьма благородное по своей сути: устранение последствий пандемии и дальнейший экономический рост», - пояснил она.

В то же время политик проводит параллель между помощью Беларуси со стороны МВФ и возможностью пройти вакцинацию.

«Я не знаю, вакцинировался ли беглый Латушко от коронавирусной инфекции, но в данном случае, он выступает против прививки для Беларуси. Латушко сознательно не желает "выработки антител" у страны, которая его воспитала и некогда "вывела в люди". Это действия политика? Нет, это действия человека с низкой социальной ответственностью, который лишь прикрывается в своих устремлениях именем Александра Лукашенко», - констатировала она.

Напомним, что накануне стало известно о том, что Латушко обратился к главам МИД стран ЕС блокировать предоставление Беларуси помощи от МВФ в размере 1 млрд евро.
Перейти на сайт