Некоммерческая общественная организация «Белорусский дом на Украине» рассказала о задержании Службой безопасности Украины 5 своих активистов.

Соответствующую информацию организация обнародовала в своем Telegram-канале.

«Волонтер Алена Жаркевич, которая занималась помощью вынужденным релокантам из Белоруссии, задержана Службой безопасности Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что волонтер помогала с легализацией белорусам, которые оказались на Украине без жилья и документов.

Организация первоначально также сообщила, что еще четыре человека находятся на беседе в СБУ, однако позднее распространила информацию о том, что их тоже задержали.

«Проводятся "беседы". Предоставляется классический выбор - "сотрудничество или депортация". Данные всех пятерых установлены"», - добавили там.

По данным организации, близкие задержанных людей сообщили, что за ними длительное время велась слежка «и все похоже на спланированную операцию, а не на случайную профилактическую беседу».

Напомним, что «Белорусский дом на Украине» оказывает правовую и иную помощь гражданам Беларуси, покинувшим свою страну и проживающим на Украине.

Перейти на сайт