«Белорусский дом на Украине» сообщил о задержании СБУ 5 активистов

 
Некоммерческая общественная организация «Белорусский дом на Украине» рассказала о задержании Службой безопасности Украины 5 своих активистов.

Соответствующую информацию организация обнародовала в своем Telegram-канале.

«Волонтер Алена Жаркевич, которая занималась помощью вынужденным релокантам из Белоруссии, задержана Службой безопасности Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что волонтер помогала с легализацией белорусам, которые оказались на Украине без жилья и документов.

Организация первоначально также сообщила, что еще четыре человека находятся на беседе в СБУ, однако позднее распространила информацию о том, что их тоже задержали.

«Проводятся "беседы". Предоставляется классический выбор - "сотрудничество или депортация". Данные всех пятерых установлены"», - добавили там.

По данным организации, близкие задержанных людей сообщили, что за ними длительное время велась слежка «и все похоже на спланированную операцию, а не на случайную профилактическую беседу».

Напомним, что «Белорусский дом на Украине» оказывает правовую и иную помощь гражданам Беларуси, покинувшим свою страну и проживающим на Украине.

1001 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461