Председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии «Громада» Игорь Масловский считает ущемление свободы слова и действий, осуществляемое руководством политсилы, главными причинами системного кризиса в партии.


Об этом он заявил в интервью «Белорусскому партизану».


Масловский рассказал, что ранее в Центральный Комитет БСДП поступили 2 жалобы. Первая - от руководителя Гродненской областной организации БСДП Олега Ромашкевича.


«В своей жалобе областной руководитель просит руководящий орган партии провести проверку законности проведения областной партийной конференции, на которой его “сняли с должности, как во времена КПСС”. На самой конференции ни руководитель областной организации, ни ревизор не присутствовали. С их слов их даже не приглашали для участия», - указал он.


Под второй жалобой подписались порядка 20 членов партии, которые проживают в Речицком районе Гомельской области. В своем обращении речицкие активисты указали на нарушения Устава и программных принципов социал-демократии, а также выразили возмущение правовым беспределом со стороны ряда партийных руководителей, которые входят в состав Президиума.


«Суть проблемы: в течение лета 2017 года речицкие социал-демократы провели 3 учредительных собрания свой организации и все три раза получили отказ в регистрации ни от властей, а от собственного органа. Два раза отказ был по формальным причинам. Первый – назначили и провели собрание без разрешения Президиума. Второй – провели с разрешения Президиума, но в Президиуме то ли затерялась то ли отсутствует карточка о членстве в партии одного из 20 членов собрания. Третье собрание также назначил Президиума, но когда вопрос встал о регистрации организации, то этот вопрос решили даже не рассматривать», - пояснил Масловский.


По его информации, дальнейшие предложения ряда членов ЦК рассмотреть эти 2 жалобы на заседании не получили поддержки, и активисты покинули заседание.


Масловский напомнил, что в ноябре 2016 года Центральный комитет партии вынес решение, в котором признал деятельность председателя партии Ирины Вешторд и первого заместителя председателя Игоря Борисова неудовлетворительной.


«Затем Борисов написал обращение в ревизионную комиссию, и произошло чудо: оказывается, ЦК вынес неправильное решение. И на этом заседании отменили прошлое решение. Отменить-то можно, но работа как была неудовлетворительной, так и осталась. Вся работа теперь заключается в подавлении внутренней активности, в цензуре на собственном сайте и социальных сетях, в ущемлении внутренней свободы слова, свободы действий для развития», - заключил он.


Напомним, на днях очередной скандал случился в Белорусской социал-демократической партии «Грамада». Некоторые члены партии на заседание ЦК пришли с плакатами: «Банду гэць!», «Пераможам Вештард – пераможам Луку!». В итоге шесть членов ЦК в знак протеста против авторитарного правления председателя партии покинули заседание.


Затем члены Белорусской социал-демократической партии «Громада» посредством социальной сети Facebook потроллили Вешторд.

Также активисты выразили свое недовольство первым заместителем Ирины Вешторд - Игорем Борисовым.

Перейти на сайт