Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и его российский коллега Николай Шульгинов подписали протокол о внесении изменения в соглашение между правительствами стран о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке.
Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Отмечается, что подписание документа прошла по итогам встречи глав ведомств, которая прошла в Москве.
Как отметили в Минэнерго, протокол определяет порядок формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2022 году.
«Конкретный уровень цены на газ будет зафиксирован в совместном документе с ПАО "Газпром", исходя из условий 2021 года», - говорится в сообщении.
Ранее президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что цена на газ для республики в 2022 году останется на уровне 2021 года. В свою очередь 29 декабря 2020 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что республика договорилась с Россией о поставках газа на 2021 год по цене $128,5 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ для Беларуси в 2020 году составляла $127 за 1 тыс. куб. м.