Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев на самом высоком уровне рассматривает возможность вторжения белорусских войск.
Об этом он заявил в интервью для латышского новостного портала Sargs.lv, которое приводится на сайте посольства Украины в Латвии.
По его словам, украинское руководство рассматривает сценарий, при котором белорусские войска вторгнутся на Украину со своей территории, а также могут быть в составе армии «захватчика».
«Политические заявления Минска в настоящее время являются частью агрессивной внешней политики России. Также заявление Лукашенко о признании Крыма составляющей России, а также гибридное вторжение, совершённое его режимом против Латвии, Литвы и Польши, делает его открытой угрозой. На эту угрозу следует отвечать», — сказал глава МИД Украины.
При этом Кулеба добавил, что Киев пока не видит подготовки Беларуси к военным операциям против Украины.
«Однако любая потенциальная угроза требует не только внимания, но и концентрации ресурсов Вооружённых сил для её смягчения», — сказал он.
Кулеба также заявил о необходимости отправки некоторого количества личного состава ВСУ на границу с Беларусью, однако Киев пока не имеет достаточных ресурсов.
Напомним, ранее Кулеба заявил о том, что Президент Александр Лукашенко словами о готовности посетить Крым «сжег мосты» в отношениях с Украиной.