Глава МИД Украины назвал Лукашенко «открытой угрозой» для Киева

m.gazeta.ru 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев на самом высоком уровне рассматривает возможность вторжения белорусских войск.

Об этом он заявил в интервью для латышского новостного портала Sargs.lv, которое приводится на сайте посольства Украины в Латвии.

По его словам, украинское руководство рассматривает сценарий, при котором белорусские войска вторгнутся на Украину со своей территории, а также могут быть в составе армии «захватчика».

«Политические заявления Минска в настоящее время являются частью агрессивной внешней политики России. Также заявление Лукашенко о признании Крыма составляющей России, а также гибридное вторжение, совершённое его режимом против Латвии, Литвы и Польши, делает его открытой угрозой. На эту угрозу следует отвечать», — сказал глава МИД Украины.

При этом Кулеба добавил, что Киев пока не видит подготовки Беларуси к военным операциям против Украины.

«Однако любая потенциальная угроза требует не только внимания, но и концентрации ресурсов Вооружённых сил для её смягчения», — сказал он.

Кулеба также заявил о необходимости отправки некоторого количества личного состава ВСУ на границу с Беларусью, однако Киев пока не имеет достаточных ресурсов.

Напомним, ранее Кулеба заявил о том, что Президент Александр Лукашенко словами о готовности посетить Крым «сжег мосты» в отношениях с Украиной.
1489 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461