Страны Запада отвергли принцип многосторонней дипломатии и используют площадки ООН для продавливания нужных им решений с позиции силы.

Об этом в комментарии заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Для многих экспертов и специалистов-международников совершенно очевидно, что резолюция о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека – очень опасный прецедент манипулирования деятельностью органов ООН. Это решение очень четко показывает методы и подходы работы коллективного Запада в ООН. Они давно не занимаются многосторонней дипломатией, а просто продавливают свои вопросы с позиции силы и экономического запугивания», – сказал Глаз.

По его словам, взятый Западом курс приведет к крушению системы международного сотрудничества и самой ООН.

«Потом они снова будут горевать и задаваться классическим вопросом: "А кто это сделал?"» – резюмировал он.

Напомним, что Генассамблея приостановила участие России в СПЧ ООН. Решение об исключении России из СПЧ ООН принято в связи с начатой 24 февраля спецоперацией на Украине.
Перейти на сайт