Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в СПЧ

profile.ru 
Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете ООН по правам человека.

Об этом пишет РБК.

В поддержку принятия соответствующей резолюции высказались 93 государства, против — 24, еще 58 воздержались.

«Против» проголосовали Беларусь, Алжир, Боливия, Бурунди, Центральная Африканская Республика, Китай, Демократическая Республика Конго, Куба, Северная Корея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве.
 
«Российская Федерация приняла осознанное решение о досрочном выходе 7 апреля 2022 года из состава Совета ООН по правам человека», — объявил в тот же день постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

К слову, впервые с инициативой исключить Россию из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) выступили американские сенаторы. В письме от 28 марта члены комитета по международным отношениям сената США (восемь демократов и четыре республиканца) обратились к президенту Джо Байдену с таким призывом, обосновав его российской военной спецоперацией на Украине.

Напомним, что в середине марта в ООН обвинили Минск в «массовых репрессиях» и «избиениях» участников августовских протестов.
1828 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461