Соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов ратифицировано Советом республики Национального собрания Беларуси.

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

«Заключение соглашения необходимо для урегулирования актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в области транспортирования свежего ядерного топлива Белорусской атомной электростанции, отработавшего ядерного топлива от АЭС и продуктов переработки отработавшего ядерного топлива, а также для выполнения международных обязательств Республики Беларусь по физической защите ядерного материала», - цитирует главу комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты парламента Сергея Рачкова пресс-служба Совета республики.

Как добавил глава парламентской комиссии, компетентными органами по выполнению соглашения определены Минэнерго Беларуси и корпорация «Росатом».

Напомним, что сенаторы поддержали введение казни за покушение на теракт.
Перейти на сайт