В Министерстве внутренних дел созданы структуры по обеспечению информационной безопасности.

Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает БЕЛТА.

«Защита персональных данных, информационная безопасность - один из главных вопросов в МВД. 14 января 2022 года был подписан соответствующий приказ о политике по защите информации. Изменена структура Министерства внутренних дел - как центрального аппарата, так и областных УВД, где предусмотрены подразделения, которые занимаются непосредственно только защитой информации», - сказал он.

Кубраков пояснил, что, кроме контроля по использованию информационных ресурсов, в республике создано подразделение, которое в круглосуточном режиме обеспечивает информационную безопасность.

По его словам, в этом году было много попыток несанкционированного доступа к информационным базам.

«Все они были успешно отбиты. По этим фактам проводятся проверки совместно с нашими коллегами из других силовых структур. Кроме этого, с целью собственной безопасности в подразделении главного управления собственной безопасности МВД создан отдел, занимающийся мониторингом и контролем информационной безопасности», - добавил министр.

К слову, белорусские спасатели получат табельное оружие для отражения агрессии.

Напомним, что на днях в ГПК Беларуси заявили о вооруженных группах возле украинской границы.

Перейти на сайт