Президент Беларуси Александр Лукашенко во время вручения государственных наград сотрудникам КГБ поделился подробностями проведенной ими специальной операции на Украине по освобождению белорусских граждан.
Выступление белорусского лидера цитирует его пресс-служба.
По его словам, он очень благодарен сотрудникам КГБ за успешное проведение операции по освобождению нескольких десятков белорусских граждан, находившихся фактически в плену на территории Украины.
«Явно не по своей воле оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине. Когда началась спецоперация Российской Федерации, наши люди, несколько десятков, остались там, прямо скажем, заложниками ситуации. И их надо было возвращать домой, в семьи», - сказал он.
Вместе с тем Лукашенко с сожалением отметил, что двум белорусам так и не удалось вернуться домой. Еще до начала операции белорусских спецслужб они были убиты украинцами.
«Придет время, мы разберемся и с ними», - добавил Президент.
Лукашенко также заверил в том, что вернуть белорусов домой было решено в любом случае.
«Я помню, тогда сказал о том, что если нам не вернут ребят, то мы проведем в том числе и острую спецоперацию для освобождения наших ребят. Комитету госбезопасности было поручено подготовить это мероприятие и освободить наших людей. При вашем непосредственном участии, под вашим руководством была осуществлена эта операция без единого выстрела. По-моему, в Украине так и никто не разобрался, как это случилось. Вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека - без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой. Поэтому я вам чрезмерно благодарен за ваш поступок», - сказал глава государства.
К слову, впервые о проведенной Комитетом государственной безопасности операции в Украине Александр Лукашенко рассказал еще 7 апреля на заседании Совета безопасности.
Напомним, ранее Лукашенко заявил, что под украинским дипломатическим прикрытием шпионскую деятельность в республике вели 12 человек.