«Без шума и выстрелов»: Лукашенко раскрыл детали спецоперации КГБ на Украине

discover24.ru
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время вручения государственных наград сотрудникам КГБ поделился подробностями проведенной ими специальной операции на Украине по освобождению белорусских граждан.

Выступление белорусского лидера цитирует его пресс-служба.

По его словам, он очень благодарен сотрудникам КГБ за успешное проведение операции по освобождению нескольких десятков белорусских граждан, находившихся фактически в плену на территории Украины.

«Явно не по своей воле оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине. Когда началась спецоперация Российской Федерации, наши люди, несколько десятков, остались там, прямо скажем, заложниками ситуации. И их надо было возвращать домой, в семьи», - сказал он.

Вместе с тем Лукашенко с сожалением отметил, что двум белорусам так и не удалось вернуться домой. Еще до начала операции белорусских спецслужб они были убиты украинцами.

«Придет время, мы разберемся и с ними», - добавил Президент.

Лукашенко также заверил в том, что вернуть белорусов домой было решено в любом случае.

«Я помню, тогда сказал о том, что если нам не вернут ребят, то мы проведем в том числе и острую спецоперацию для освобождения наших ребят. Комитету госбезопасности было поручено подготовить это мероприятие и освободить наших людей. При вашем непосредственном участии, под вашим руководством была осуществлена эта операция без единого выстрела. По-моему, в Украине так и никто не разобрался, как это случилось. Вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека - без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой. Поэтому я вам чрезмерно благодарен за ваш поступок», - сказал глава государства.

К слову, впервые о проведенной Комитетом государственной безопасности операции в Украине Александр Лукашенко рассказал еще 7 апреля на заседании Совета безопасности.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что под украинским дипломатическим прикрытием шпионскую деятельность в республике вели 12 человек.
3438 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3596
10 Датских крон 4,6745
1 Кувейтский динар 10,5759
10 Дирхамов ОАЭ 8,86
1 Доллар США 3,2542

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461