Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Великого Герцогства Люксембург с национальным праздником.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

В своем письме глава государства отметил, что в этом году отмечается знаковая дата - 30-летие установления дипломатических отношений.

«Несмотря на различные вызовы этих лет, заметно, что наши страны имеют определенный положительный опыт сотрудничества, прежде всего в сфере инвестиций, информационных технологий, транспорта, гуманитарных контактов», - говорится в поздравлении.

Вместе с тем Лукашенко с сожалением отметил, что сложные геополитические реалии не способствуют развитию двустороннего взаимодействия на нынешнем этапе, подвергают народы обоих государств новым испытаниям.

«Искренне надеюсь, что ответственность за будущее нашего общего дома - Европейского региона - возьмет верх в его столицах и мы вернемся к конструктивному сотрудничеству ради общего блага», - добавил он.

Александр Лукашенко подтвердил открытость Беларуси к диалогу с Люксембургом, основанному на принципах партнерства и взаимоуважения.

Глава государства пожелал жителям Великого Герцогства мира, согласия и благополучия.

К слову, в поздравлении Лукашенко нет упоминаний о руководстве монархии.

Поясним, что Люксембург входит в Европейский Союз, который 3-го июня ввел санкции против «Беларуськалия» и еще семи белорусских компаний.
Перейти на сайт