Аграрник и экс-председатель профсоюза работников АПК Александр Ярошук назвал запланированные проекты по созданию новых производств в Оршанском районе «очередной потемкинской деревней».
Об этом пишет «Белорусский партизан».
О создании новых проектов заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.
По его словам, уже определены основные проекты, которые будут реализованы.
«Будем строить ферму на 1,2 тысячи голов дойного стада в "Устье", новая молочно-товарная ферма на такое же поголовье появится в "Тепличном", фермы на 2 тысячи дойного стада будут возведены в "Юбилейном", в деревне Чурилово», - добавил он.
В Оршанском районе появится также модернизированный свиноводческий комплекс «Заднепровский», будет вестись модернизация Оршанского молочного комбината, запланировано строительство нового убойного цеха на мясоконсервном комбинате.
«Таких деревень можно построить достаточно много, и это будет красиво, кому-то это будет даже нравиться, но с точки зрения рыночной экономики и здравого смысла такие вложения абсолютно не оправданы, это катастрофическое решение для экономики страны. Когда нет хозяина, когда все управляется не собственником, а людьми, у которых отсутствует конкретный экономический интерес, в конечном итоге это только углубит черную дыру, в которую давно погружается белорусский агропромышленный комплекс», - заявил, в свою очередь, Ярошук.
По его мнению, сельское хозяйство «безнадежный банкрот», с точки зрения экономической эффективности оно находится «на самом дне».