Национальная полиция Украины считает, что выброс химикатов в Крыму «осуществлен Россией для дестабилизации обстановки на юге Херсонской области».
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Указывается, что главное управление украинской полиции в Крыму возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха).
«В настоящее время следователи ГУНП в АР Крым и г. Севастополе проводят первоочередные следственные действия: допросы свидетелей, направление запросов в компетентные органы о наличии на территории возможных источников загрязнения, а также медицинские учреждения о фактах жалоб граждан на ухудшение состояния здоровья», - говорится в сообщении.
В ходе расследования правоохранители выдвинули версию о том, что выброс химикатов «осуществлен Российской Федерацией с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонщины путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей». В полиции добавили, что таким способом Россия якобы добивается восстановления подачи воды в Крым.
Также следователи допускают, что причиной происшествия могла послужить неверная эксплуатация заводов, расположенных на севере Крыма («Крымский Титан», «Крымский содовый завод», «Крымский бромовий завод») или повреждение резервуаров с отходами предприятий.
Напомним, в Крыму, на предприятии «Крымский титан», произошел выброс химических веществ.