Власти Италии заявили, что посол КНДР в Риме Джо Сон Гил не просил у них политического убежища.


Об этом передает АР.


В то же время не сообщается, обращался ли Джо с просьбой об убежище в посольство любой другой страны.


В свою очередь, южнокорейский парламентарий Ким Мин Ки со ссылкой на заявление разведки Южной Кореи заявил, что Джо Сон Гил в ноябре оставил северокорейское посольство и скрывается от режима Ким Чен Ына.


«Срок полномочий исполняющего обязанности посла Джо Сон Гила завершался в конце ноября прошлого года, и он бежал из посольства в начале ноября вместе со своей женой», - сказал парламентарий.


48-летний Джо Сон Гил исполнял обязанности посла в Риме с октября 2017 года, после того, как Италия выслала тогдашнего посла Мун Чон Нама в знак протеста против ядерного испытания КНДР.


Напомним, ранее СМИ писали о том, что Джо Сун Гил вместе с женой обратились к итальянскому правительству с просьбой об обеспечении личной безопасности, после чего стали скрываться.

Перейти на сайт