Председатели семи комитетов Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии ищут варианты отмены снятия санкций с бизнеса российского миллиардера Олега Дерипаски.


Об этом говорится в письме министру финансов Стивену Мнучину, передает Daily Beast.


Согласно обнародованной информации, демократы просят Министерство финансов отменить снятие санкций с компаний российского миллиардера.


«Мы требуем, чтобы вы встретились со всеми заинтересованными членами в соответствующей обстановке для всестороннего обсуждения всех аспектов соглашения, отмены санкций и влияния этих решений на усилия США по искоренению злонамеренной деятельности России против нашей страны», – говорится в письме.


В письме также отмечается, что условия снятия санкций сосредоточены на изменении отношений Дерипаски с компаниями «Русал», EN+ и «Евросибэнерго», изменении структуры управления EN + и «Русал», а также повышении требований к отчетности.


В свою очередь, лидер демократов в Сенате Чак Шумер подготовил резолюцию, которая не поддерживает уже принятое решение Минфина США снять санкции.


«Я делаю это не потому, что решил, что Конгрессу следует принять меры против этого — я пока что не принял такое решение, а чтобы сохранить процедурные возможности для внесения такой резолюции, если она понадобится», — заявил Шумер.


Напомним, офис по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США уведомил Конгресс о намерении снять через 30 дней санкции с трех компаний En + Group, «Русал» и «Евросибэнерго», связанных с олигархом Олегом Дерипаской.


Отметим, 6 апреля 2018 года США ввели санкции против семи российских олигархов, 17 топ-чиновников и 12 российских компаний. В санкционный список Минфина США попали три компании российского олигарха Олега Дерипаски.


Ранее представитель российского миллиардера Олега Дерипаски сообщил, что тот подал в суд на Настю Рыбку и Алекса Лесли за распространение информации о частной жизни, ставшей началом расследования российского оппозиционного политика Алексей Навального.
Перейти на сайт