Представитель Светланы Тихановская по международным делам Валерий Ковалевский заявил, что поездка экс-кандидата в президенты в США планируется на те же даты, когда должна пройти инаугурация Джо Байдена.
 
Об этом он рассказал в интервью изданию «Наша Нива».

Ковалевский указал, что присутствие Тихановской на церемонии пока остается под вопросом. 


«Еще нет подтверждения и встречи с Байденом. Хотя такая встреча, "выглядела бы вполне естественно с учетом того, как Байден относится к событиям в Беларуси, какие заявления он делал по Беларуси — хорошо подготовленные, компетентные и очень жесткие в отношении Лукашенко», - отметил Ковалевский


Прокомментировал дипломат и возможность долгожданного возвращения в Минск американского посла — на фоне кризисной ситуации в Беларуси.


«Есть такое понимание, что Штаты очень хотели бы, чтобы посол Джули Фишер прибыла в Беларусь. Но есть препятствие в решении Сената, который еще не голосовал. Неизвестно, удастся ли это сделать», - добавил Ковалевский.


По его словам, американцы очень хотели бы завершить 12-летний период отсутствия посла в Беларуси. Дипломатическое присутствие на таком уровне придало бы новый импульс работе посольства. 


Напомним, что всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. Кандидат на пост президента Соединенных Штатов Америки от Демократической партии Джо Байден получил голоса 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы.

Позднее стало известно, что Светлана Тихановская поздравила Байдена с победой на президентских выборах в США.
Перейти на сайт