Нижняя палата депутатов парламента Чехии приняла постановление, в котором призвала правительство потребовать от России выплату компенсации за ущерб, причиненный взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.


Об этом сообщила чешская газета Mlada fronta Dnes.


Также депутаты призвали кабмин предпринять меры по сокращению численности сотрудников посольства РФ в Чехии. 


«Мы гордая страна и будем защищаться», - отметил один из авторов постановления, лидер депутатской фракции христианских демократов в нижней палате парламента Ян Бартошек.


Напомним, Чехия сообщила о высылке 18 сотрудников посольства России якобы в связи с подозрением о причастности разведки РФ к взрыву на складе военных боеприпасов в 2014 году.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что высылка Чехией российских дипломатов связана с раскрытым в Беларуси заговором о покушении на Президента страны. 
Перейти на сайт