Украинские диверсанты, проникнув на территорию Луганской Народной республики, убили пятерых ее военнослужащих.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, передает «Луганский информационный центр».
«На наблюдательном посту Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское были хладнокровно убиты пятеро ополченцев», — сказал Филипоненко.
Он уточнил, что бойцы Народной милиции были в упор застрелены в голову.
«В Народной милиции ЛНР служат бывшие шахтеры, врачи, комбайнеры и представители других сугубо мирных профессий. Никто из погибших до начала гражданской войны на Донбассе не являлся кадровым военным», — подчеркнул Филипоненко и добавил, что «в результате этого хладнокровного убийства без отцов остались четверо детей».
В свою очередь, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник связал убийство пятерых военнослужащих Народной милиции ЛНР с предстоящей встречей президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.
Пасечник заявил, что в то время, как руководство ЛНР нацелено на мирное урегулирование конфликта и полностью соблюдает перемирие, Киев «предпринимает целенаправленные деструктивные шаги к дестабилизации военной обстановки».
После нескольких дней тишины ночью 11 июня «в результате вылазки украинских диверсантов выстрелами в голову были вероломно убиты пятеро военнослужащих Народной милиции», отметил глава ЛНР.
«Не считаясь с жизнями людей и в нарушение действующих мер о соблюдении перемирия, президент Украины намерен обратить на себя внимание международного сообщества в преддверии встречи президентов России и США», — уверен Пасечник.
По его словам, диверсия была тщательно спланирована и утверждена на самом высоком уровне.
«Необдуманные попытки украинской стороны способны нарушить шаткое перемирие и привести к эскалации ситуации на линии соприкосновения», — предупредил глава ЛНР.