Верхняя палата парламента Чили одобрила законопроект, разрешающий однополым парам вступать в брак и усыновлять детей.


Об этом сообщается в микроблоге сената в Twitter. 


Сообщается, что за проголосовали 28 депутатов, против - 14. Теперь законопроект должна рассмотреть Палата депутатов.


Отметим, что в 2015 года в Чили разрешили однополым парам заключать гражданский союз. Новая норма полностью уравняет их в правах с гетеросексуальными парами, в том числе в вопросах, касающихся родительских прав и усыновления. В настоящее время в Чили однополые пары не могут вместе усыновлять детей, родителем формально может стать только один человек из пары.


Законопроект об однополых браках был внесен на рассмотрение парламента в 2017 году левым правительством экс-президента Мишель Бачелет.


В настоящее время однополые браки в Латинской Америке разрешены в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Коста-Рике, Уругвае, Эквадоре и некоторых штатах Мексики.

Перейти на сайт