Сенат Чили одобрил законопроект о заключении однополыми парами брака
Верхняя палата парламента Чили одобрила законопроект, разрешающий однополым парам вступать в брак и усыновлять детей.
Об этом сообщается в микроблоге сената в Twitter.
Сообщается, что за проголосовали 28 депутатов, против - 14. Теперь законопроект должна рассмотреть Палата депутатов.
Отметим, что в 2015 года в Чили разрешили однополым парам заключать гражданский союз. Новая норма полностью уравняет их в правах с гетеросексуальными парами, в том числе в вопросах, касающихся родительских прав и усыновления. В настоящее время в Чили однополые пары не могут вместе усыновлять детей, родителем формально может стать только один человек из пары.
Законопроект об однополых браках был внесен на рассмотрение парламента в 2017 году левым правительством экс-президента Мишель Бачелет.
В настоящее время однополые браки в Латинской Америке разрешены в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Коста-Рике, Уругвае, Эквадоре и некоторых штатах Мексики.
