Депутаты парламента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины проголосовали за выход из общей армии, судебной и налоговой систем.

Об этом сообщает Euronews.

Как заявил лидер правящей коалиции боснийских сербов Милорад Додик, «это момент завоевания свободы для Республики Сербской».

Депутаты уполномочили региональное правительство в течение шести месяцев разработать новые законы, в том числе, касающиеся формирования своих вооруженных сил.

По мирным Дейтонским соглашениям, государство БиГ состоит из двух образований: Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, а также округа Брчко.
Перейти на сайт