Парламент Республики Сербской проголосовал за выход из боснийских ВС
Депутаты парламента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины проголосовали за выход из общей армии, судебной и налоговой систем.
Об этом сообщает Euronews.
Как заявил лидер правящей коалиции боснийских сербов Милорад Додик, «это момент завоевания свободы для Республики Сербской».
Депутаты уполномочили региональное правительство в течение шести месяцев разработать новые законы, в том числе, касающиеся формирования своих вооруженных сил.
По мирным Дейтонским соглашениям, государство БиГ состоит из двух образований: Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, а также округа Брчко.
