Международный олимпийский комитет выступает против того, чтобы международные федерации выбирали Беларусь и Россию местом проведения международных соревнований.
Об этом рассказал глава МОК Томас Бах, пишет DPA.
«Сейчас не время отменять эту рекомендацию и заканчивать позицию. Также рекомендуем не приглашать ни российских, ни белорусских спортсменов: ни гимнов, ни флагов, ни цветов», – сказал Бах.
Вместе с тем Бах поблагодарил все международные федерации за то, что они поддержали санкции против спортсменов РФ и Беларуси.
Ранее Совет Международной федерации хоккея на льду (IIHF) отстранил сборные России и Беларуси от международных игр на неопределенный срок. Также исполнительный комитет Европейской федерации гандбола отстранил сборные Беларуси и России от соревнований.
Впоследствии НОК осудил решение МОК отстранить белорусских атлетов от участия в международных соревнованиях.