Могилевский активист Александр Хамратов заявил о необходимости привлечения к административной ответственности участников массового мероприятия к 150-летнему юбилею рождения Владимира Ленина.
Об этом пишет «Могилевская весна».
Указывается, что Хамратов отреагировал на митинг заявлением в Ленинский РОВД. По мнению активиста, организаторы и участники нарушили действующее законодательство о массовых мероприятиях.
«Открытая демонстрация флагов и растяжек с указанием на принадлежность к КПБ, позерство перед фотокамерами – это ничто иное, как массовое мероприятие. Из представленных фото видно, что на митинге отсутствовали "скорая помощь", милиция и коммунальщики», - указал активист.
Он также указал, что закон «О массовых мероприятиях» и одноименное решение Могилевского горисполкома вынуждают организаторов заключать договор о платных услугах с вышеуказанными службами. Поскольку на митинге они отсутствовали, Хамратов посчитал это нарушением законодательства и попросил Ленинский РОВД провести проверку и наказать виновных.
«Я надеюсь, что милиция не станет утверждать, что приход с флагами и коммунистической символикой группы людей – это не массовое мероприятие. Ведь тогда оппозиция, которую так не любит президент Лукашенко и подначальная ему милиция и КГБ, возьмет себе такие мероприятия как пример», - подчеркнул активист.
Ранее сообщалось, что в Минске члены Коммунистической партии Беларуси возложили венки и цветы к памятнику Ленина возле Дома правительства.