Решение Минского городского исполкома по установлению памятной доски в Минске по улице Володарского в честь провозглашения Белорусской Народной Республики не принималось, а соответственно доска установлена, не будет.


Об этом идется в официальном ответе ведомства общественному активисту Кириллу Забавскому, подавшему запрос на рассмотрение этой проблемы. Соответствующий комментарий «Политрингу» дал сам Забавский.


«Решение Мингорисполкома по установлению мемориальной доски в честь БНР не принималось», - подчеркнули в ведомстве.

 

Отметим, что 10 апреля 2018 года общественный деятель Кирилл Забавский, председатель общественного движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов и другие общественно-политические деятели направили обращение в Администрацию Президента Республики Беларусь и Минский горисполком по вопросу установки в Минске мемориальной доски, посвященной созданию БНР. Ответ, со слов Забавского, пришел 24 апреля.


В документе авторы обращения отмечают, что мемориальная доска является исторической ложью.


«На шильде, предлагаемой для установки белорусской оппозицией и националистами, изображена символика "Погони", в честь провозглашения "незалежности" БНР – 25 марта 1918 года. Не говоря даже о нелепости самого события, следует отметить – это не соответствует исторической правде, ввиду того, что на тот момент символом и официальной печатью БНР являлось изображение снопа, граблей и косы», - говорится в обращении.

Также авторы призывают в будущем, при рассмотрении вопроса об установке мемориальной доски, учитывать приведенные ими аргументы.


 «Ведь, как известно, ошибки разумно не допускать, чем потом их исправлять», - пишут в документе.

Напомним, что ранее глава БНФ Григорий Костусев заявлял, что Худсовет при Мингорисполкоме одобрил установку памятной доски в честь провозглашения БНР, которую активисты хотят повесить на здании по улице Володарского, где была провозглашена республика.

Отметим, что официального подтверждения данной информации не поступало.

Перейти на сайт