Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава), доктор политических наук Павел Усов заявил, что Москве сейчас крайне необходим дополнительный геополитический успех, особенно на фоне ухудшения ситуации в экономике, коим может стать интеграция Беларуси с Россией, о чем сейчас активно ведутся переговоры.
Об этом он рассказал в ходе интервью изданию Thinktanks.by.
«Кремль предстанет жалким и слабым игроком, которому дает отпор какая-то случайная страна с нулевыми ресурсами. Смириться с нежеланием и даже отпором Беларуси — не встраивается в логику геополитики Москвы, Кремль не может предстать перед российским народом слабым и неэффективным», - отметил политолог.
Усов рассказал, что проблемой является непонимание того, что российская и белорусская стороны обсуждают на переговорах.
«Заметьте, если российские министры, чиновники что-то там еще говорят на публике, то наши как будто вообще не при делах и не участвуют в переговорах по интеграции. Это, конечно, показывает слабую позицию на переговорах именно белорусской стороны», - добавил Усов.
По мнению политолога, учитывая экономическое положение Беларуси и формальное сближение с Западом, ресурсов на противостояние Москве у Минска нет.
«У белорусской стороны, судя по всему, вообще нет стратегического мышления. Его не видно, видно только отсутствие какого-либо понимания ценности своего государства. Думаю, наши чиновники уже бы давным-давно подписали бы все соглашения, которые бы предложил Кремль, если бы не Лукашенко, тормоз интеграции. Это же советские люди, Лукашенко, конечно, тоже советский человек, но он опасается за свои политические и экономические активы, за власть, которая за эти годы стала для него всем, за интересы семьи. Вопрос в том, какие политические гарантии, какой парашют Москва готова предложить Лукашенко накануне его президентской кампании. Нас ждет драматичный, если не трагичный, очень опасный для страны период», - подытожил Усов.
Напомним, ранее Усов заявил, что министр иностранных дел Владимир Макей своими заявлениями об отказе комментировать детали переговоров Минска и Москвы об интеграции Союзного государства демонстрирует, что участвует в неком сговоре, который можно назвать «государственной изменой».