Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась назвал надуманной муссируемую на Западе тему угрозы с Востока и подчеркнул, что она раскручивается для получения преференций от НАТО.


Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Название учения - "Защитник Европы". Вопрос возникает: от кого защищает? Очевидно, что цель учения - отработка вопросов противодействия мнимой угрозе с Востока», - сказал Зась.

Госсекретарь Совбеза назвал эту угрозу надуманной и высказал сомнения в обоснованности такой позиции.


«Всерьез рассматривать вторжение группировок войск со стороны России, выход танковой дивизии на Одер, мне кажется, любой человек, который занимается военной аналитикой, не будет», - подчеркнул Зась.


По его мнению, эта тема сейчас раскачивается для того, чтобы выбить преференции со стороны блока НАТО на оборонные расходы, что определенные политики используют ситуацию в своих целях.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе саммита СНГ в Ашхабаде высказал обеспокоенность по поводу предстоящих масштабных военных учений НАТО у границ Беларуси.

Напомним, что в Германии проходят секретные военные учения НАТО, в которых учитывается сценарий атомной войны.
Перейти на сайт