Бывший председатель Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько заявил, что в стране началась вторая волна «общенациональной забастовки» родителей, которые отказываются отпускать своих детей в школы из-за ситуации с коронавирусом.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Ручейки информации, стекающиеся в социальные сети от родителей, учителей из разных регионов страны, позволяют утверждать, что до школ 20 апреля и в последующие дни дошло порядка 25-30% школьников. Власти перестраховались и предпочли оставить окончательный выбор за родителями. Случилось это не из уважения к мнению граждан Беларуси, а в силу отсутствия действенных инструментов контроля и точечного воздействия на потенциальных участников тихой забастовки», - отметил Лебедько.


Оппозиционер назвал коронавирус «самым эффективным и беспристрастным ревизор» последних десятилетий. 


«Он элегантно посадил IT-страну в лужу (точнее — рекламное PR-агентство под названием Министерство информации и идеологическую вертикаль) и показал, что образование — это далеко не приоритет сегодняшней Беларуси. Инвестиции ушли на резиденции, ледовые дворцы, накачку мускулов силовых структур, на подкуп избирателя и на премиальные организаторам избирательного лохотрона, но не в бюджет системы образования, не в конкурс абитуриентов на место в педагогических университетах, не на повышение престижности профессии УЧИТЕЛЬ. Надо быть реалистом и признать, что Минобр сегодня не в состоянии организовать дистанционное обучение школьников. Нет ни достаточной материально-технической базы, ни освоенных технологий, ни подготовленных кадров в масштабе всей страны», - добавил Лебедько.



Ранее Лебедько заявил, что принятое Президентом Александром Лукашенко решение о продлении весенних каникул в стране является результатом «тихой и мирной забастовки» родителей учащихся.


Напомним, что Лукашенко заявил, что требование для детей носить маски в школах и пользоваться антисептиками полной глупостью.
Перейти на сайт