Международная организация гражданской авиации (ICAO) затягивает предоставление отчета об инциденте с самолетом авиакомпании Ryanair, чтобы оправдать санкционное давление на республику.

Об этом заявил глава Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский, передают СМИ.

«Скорее всего они (время предоставления отчета – прим. ред.) будут затягиваться, чтобы оправдывать санкционное давление», - сказал Сикорский.

По его словам, европейские коллеги начинают находить все «более изощренные формы давления на гражданскую авиацию Республики Беларусь, и их цели вовсе не связаны с обеспечением безопасности, выстраивается фактически система, чтобы Беларусь исключать из каких-то систем».

Он подчеркнул, что ответные меры белорусской стороной будут приниматься, но такое взаимодействие противоречит всем международным законам и правилам.

Сикорский заверил, что белорусское небо полностью безопасно, комиссия ICAO не может привести до сих пор хоть малейших нарушений, в противном случае «уже бы зацепились за каждую запятую, за каждый пробел».

Напомним, что 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился борт авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании. Самолет вылетел из Афин в воскресенье, но приземлился не в Вильнюсе. Как оказалось, среди пассажиров был сооснователь признанного в Беларуси экстремистским формированием телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, он был задержан. В связи с этим Агентство по авиационной безопасности Европейского союза издало директиву, в которой запрещает авиакомпаниям стран ЕС заходить в воздушное пространство Беларуси.

Перейти на сайт