Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело по обвинению экс-журналиста Дмитрия Лукши в дискредитации республики, а также активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
Об этом сообщила Генпрокуратура Беларуси.
«Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно», - отмечается на сайте ведомства.
По данным следствия, Лукша с ноября 2021 года по март 2022 года систематически предоставлял иностранному телеканалу за вознаграждение материалы о событиях, происходящих в Беларуси.
«С целью дискредитации страны с помощью оператора он изготовил ряд видеосюжетов, содержавших заведомо ложную информацию, и передал их указанному телеканалу», - проинформировало ведомство.
В Генпрокуратуре также сообщили, что по делу в качестве обвиняемых, кроме Лукши, привлечены четыре человека.
Супруге Лукши и оператору, работавшему с журналистом, инкриминированы пособничество в дискредитации Беларуси и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Еще один фигурант дела обвиняется в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигании социальной вражды и розни, а также в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Четвертому фигуранту дела предъявлены обвинения в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лукши, его супруги и другого обвиняемого оставлена без изменения, отметили в Генпрокуратуре.
Напомним, что жителя Гомеля будут судить за реабилитацию нацизма.