Украина приостановила импорт электроэнергии из Беларуси с 23 февраля.

Соответствующие данные опубликованы на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

В заявке на сегодня Украина получит 0 МВт из Беларуси, такие же данные содержатся на сайте оператора энергосистемы «Укрэнерго». Во вторник, 22 февраля, со стороны Беларуси еще осуществлялись поставки электроэнергии, в определенные часы они достигали максимально возможных 900 МВт.

В Минэнерго Беларуси заявили, что отключение Украиной трансграничных электросетей не повлияет на работу энергосистемы Беларуси. Там добавили, что украинская сторона заранее предупредила о запланированном на 24-26 февраля отключении.

Напомним, 15 февраля Госдума проголосовала за обращение к президенту РФ о необходимости признания ДНР и ЛНР. В свою очередь, оргкомитет Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» опубликовал заявление по поводу решения Государственной Думы, призвав власти страны действовать в фарватере своего гласного союзника - России.

Уже 17-го февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что решение вопроса о признании ДНР и ЛНР со стороны официального Минска будет совместным с Россией.


21-го февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.


Ранее президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик.
Перейти на сайт