«Гражданское согласие» приветствует решение Госдумы РФ о необходимости признания ЛДНР


Оргкомитет Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» опубликовал заявление по поводу решения Государственной Думы Российской Федерации о необходимости признания Луганской и Донецкой Народных Республик.

Редакция «Политринга», которая располагает данным заявлением, приводит его текст целиком:

«Агрессивная политика Украины в отношении Луганской и Донецкой Народных Республик, а также серьезная эскалация ситуации Вооруженными силами Украины на Донбассе поставила на повестку дня вопрос о признании обеих республик.

Соответствующее постановление было внесено на рассмотрение Госдумы Российской Федерации, и уже 15-го февраля российские парламентарии проголосовали за необходимость признания ЛНР и ДНР.

Учитывая, что Беларусь строит с Россией Союзное государство, мы считаем, что наша республика должна действовать в фарватере своего главного союзника и стратегического партнера. Кроме того, провокационные действия Украины несут угрозу национальной безопасности самой Беларуси. Вдобавок, Украина за прошедшие годы не продвинулась в реализации Минских соглашений, а существование республик в неопределенном статусе под постоянной угрозой агрессии со стороны Украины не может продолжаться вечно.

Оргкомитет Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» приветствует решение Госдумы о признании ЛДНР и считает целесообразным рассмотрение аналогичной инициативы белорусскими парламентариями после того, как будут завершены необходимые процедуры непосредственно со стороны РФ.

Однако уже сейчас можно и нужно начать процесс признания паспортов, дипломов, автомобильных номеров и водительских удостоверений, других документов, выдаваемых в ЛДНР. Необходимо приступить к заключению двусторонних договоров на республиканском и региональном уровне между Беларусью и республиками Донбасса. Кроме того, необходимо прекратить любое преследование граждан Беларуси, воевавших в Народной милиции ЛДНР или других силовых структурах Донбасса, а также исключить возможность выдачи граждан Украины и иных государств властям Украины по политическим мотивам.

В свою очередь, “Гражданское согласие” заявляет о своей готовности, совместно с другими здравыми общественно-политическим силами Беларуси, подготовить проекты необходимых законодательных актов для последующей подачи их в профильные органы».
3606 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461