Министерство иностранных дел Германии выступило против того, чтобы немецкий Бундестаг признавал Голодомор геноцидом украинского народа.
Об этом заявил депутат от правящего Христианско-демократического союза Арнольд Фаатц в ходе интервью изданию Deutsche Welle.
Как сообщалось, комитет немецкого Бундестага начал рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа. В конце мая петиция с соответствующим призывом к немецкому парламенту набрала необходимый минимум в 50 тысяч голосов для рассмотрения.
«МИД хочет, чтобы петицию было отклонено с обоснованием, что понятие геноцид не было определено до 1951 года. По моему мнению, этот аргумент является очень технократическим. То же самое касается и другого аргумента - что, кроме украинского, этот искусственно устроен голод имел и других жертв, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, так же больше похож на отговорку», - заявил немецкий депутат.
Он назвал такую аргументацию «опасной», поскольку она может привести к требованиям нацистов не признавать гитлеровский геноцид, который так же состоялся до определения этого понятия. Фаатц подчеркнул, что в связи с оценкой МИД можно ожидать, что петиционной комитет отклонит петицию.
«Я считаю это неправильным. Коллеги, которые считают так же, вероятнее всего, подадут заявку на то, чтобы голосовать за эту петицию в Бундестаге отдельным пунктом. Но, вероятно, большинства для принятия этой петиции в Бундестаге не найдётся», - добавил он.
Ранее Сенат США единогласно поддержал двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США с признанием Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что историческая ответственность за Голодомор 1932-1933 годов лежит на Российской Федерации как правопреемнице СССР.